Ожидание малыша для будущих мам – это время ликбеза. Какова длительность отпуска по беременности и родам? Как питаться, какие витамины принимать? Какие пособия должны выплачиваться при рождении малыша? И многое, многое другое…

В этой статье мы поговорим только о длительности декретного отпуска и как его оформить.

Кто имеет право на отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам (БИР) по закону «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  № ФЗ-255 от 29.12.2006 могут получить будущие мамы:

Как получить отпуска по БИР

Основание для предоставления отпуска по БИР – это листок нетрудоспособности, полученный в медицинском учреждении, где наблюдалась беременная.

В нем должен быть указаны:

  • причина нетрудоспособности – код «05»,
  • дата 1 – дата предполагаемых родов,
  • отметка о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Больничный может быть выписан на бумажном носителе либо сформирован с ее разрешения в электронном виде и размещен в информационной системе ФСС. Электронный листок нетрудоспособности должен быть подписан усиленной квалификационной подписью врача, выдавшего этот документ.

От чего зависит длительность отпуска по беременности и родам

Длительность отпуска по беременности и родам определена ст. 10 закона № ФЗ-255 от 29.12.2006 и гл. 8 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

Продолжительность декретного отпуска в России в 2019 осталась неизменной и составляет:Продолжительность отпуска по БИР

Пример:

01.12.2018 Астафьевой М., как будущей маме двух малышей был единовременно оформлен декретный отпуск длительностью 194 календарных дней (с 01.12.18 по 13.06.19). Однако из-за осложненных родов ее больничный лист будет продлен на 16 дней до 29.06.19. Второй листок нетрудоспособности должны выдать в мед. учреждении, где состоялись роды.

Если бы беременность двойней была обнаружена при родах 22.02.2019, то сроки декретного отпуска у Астафьевой М. стали бы другими и у нее появились бы два листка нетрудоспособности:

с 15.12.18 по 04.05.19 – из женской консультации,

с 05.05.19 по 27.06.19 – из мед. учреждения, где состоялись роды (больничный продлен на 54 дня).

В случае осложненных родов ей также положено продление больничного листа по беременности и родам на 16 дней (с 28.06.19 по 13.07.19)!

Обратите внимание! В случае рождения ребенка раньше положенного срока длительность отпуска по беременности и родам не уменьшается!

Можно ли перенести время отпуска

Как ни странно, такие ситуации на практике тоже встречаются. Ей через 70 дней мамой становиться, а она – проект писать!

В этом случае в медицинской документации делается запись об отказе потенциальной декретницы от получения больничного. При повторном обращении за ним, женщина сможет воспользоваться только оставшейся частью дородового отпуска, Длительность отпуска и величина пособия при этом сократятся.

Например:

Будущая мама должна была уйти в отпуск по беременности и родам с 01.03.19 по 19.06.19. Но, соглашается на его получение только 12.03.2018 года. Больничный лист будет выдан только с 12.03.19 (его длительность составит 129 дней), а пособие – за период с 12.03.19 по 19.06.19.

Кто оплатит больничный лист по беременности и родам

Пособие  в большинстве случаев назначается и выплачивается по месту работы декретницы (ст. 13 закона № ФЗ-255 от 29.12.2006).

Для этого ей необходимо предоставить листок нетрудспособности и написать заявление на предоставление отпуска по БиР.

Если в момент обращения страхователь прекратил существование или не имеет достаточного количества денег на счетах, то все выплаты будут сделаны фондом соц. страхования.

Предпринимательницы, заключившие договор добровольного страхования, обращаются за выплатами в фонд ФСС.

Оно должно быть начислено не позже 10 дней после обращения и выплачивается единовременно при следующей выплате зарплаты. При обращении в ФСС пособие назначается и выплачивается не позже 10 дней после получения всех необходимых документов.

Обратиться за выплатой необходимо не позднее 6 мес. после выхода из отпуска.

Отпуск по БиР или по уходу за ребенком

По окончании отпуска по беременности и родам маме (или другому застрахованному родственнику) предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Но послеродовой отпуск перекрывается частью отпуска по уходу за малышом. При этом в законодательстве не предусмотрена возможность получения 2-х пособий!

Сравнив сумму декретных выплат и размер пособия по уходу за ребенком, мама должна выбрать оптимальный вариант (п. 3. ст. 11.1 закона от 29.12.2006 № ФЗ-255).

В том случае, если она предпочтет взять отпуск по уходу сразу после рождения ребенка (или доверить заботу члену семьи) длительность отпуска по беременности и родам сократится, а полученные ранее выплаты будут пересчитаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.