Кто оплачивает больничный лист работодатель или фонд социального страхования?

Работнику, вовремя предъявившему больничный лист ответ на этот вопрос, по большому счету, неинтересен. Он должен получить положенное пособие в полном размере, в течение 10 дней, со дня предъявления всех необходимых документов.

Но, с точки зрения бухгалтера или директора предприятия все выглядит немного иначе. Поэтому будем разбираться…

Ответ на вопрос «Кто оплачивает больничный лист?» прежде всего, зависит от причины нетрудоспособности.

В каких случаях выдается больничный лист

Согласно (п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006) застрахованной лицо получает право на пособие по нетрудоспособности т. е. оплату больничного листа в случае:

  1. Заболевания или травме самого застрахованного;
  2. Операции по прерыванию беременности или экстракорпоральному оплодотворению;
  3. Необходимости ухода за больным членом семьи;
  4. Карантина застрахованного лица, или ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение или другого члена семьи, признанного недееспособным;
  5. Протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  6. Долечивания в установленном порядке, в cанаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Причина нетрудоспособности и порядок оплаты больничного листа

В первых двух случаях первые три дня больничного оплачиваются за счет работодателя (п. 2.1 ст. 3 закона №255-ФЗ от 29.12.2006). Впоследствии эти выплаты работодатель сможет принять на уменьшение страховых взносов. Пособие за все последующие, оплачиваемые дни болезни оплачиваются за счет средств фонда социального страхования.

Во всех остальных случаях все пособие по нетрудоспособности выплачивается за счет средств фонда социального страхования (п. 3 ст. 3 закона 255-ФЗ от 29.12.2006).

Если больничный лист выдан единственному работнику –
учредителю ООО

Точно также решается вопрос о том, кто оплачивает больничный лист в том случае, если речь идет о единственном учредителе юридического лица, являющимся его единственным работником. Ведь такие лица тоже застрахованы.

Кто оплатит больничный индивидуальному предпринимателю

Зато, если речь идет о так называемом самозанятом населении, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию, то вопрос о том, кто оплачивает больничный лист, вообще не имеет смысла. Ведь предприниматели и адвокаты являются сами себе работодателями по определению.
Им пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются с первого дня болезни за счет средств Фонда социального страхования (п. 2.2 ст. 3 закона №255-ФЗ от 29.12.2006).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.