Оплата листка нетрудоспособности после увольнения сотрудника, который недавно трудился компании, часто ставит бухгалтеров в тупик. Нужно ли что-то платить такому работнику, и в каком размере?
Хотя на самом деле ответы на все эти вопросы уже даны в законодательстве.

Куда должен обращаться сотрудник, заболевший после увольнения?

Все зависит от срока наступления нетрудоспособности!
Если это произошло в не позднее 30 дней после увольнения сотрудника, то оплачивать больничный должен бывший работодатель (п. 3 ст. 13 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № ФЗ-255 от 29.12.2006).
Причем это касается не только работы по трудовому договору, но и любой другой деятельности, в течение которой заболевший был застрахован в системе обязательного страхования.
Отсчет срока начинается на следующий день после расторжения трудового договора.

Например:
Петров П., уволившийся из ООО «Восток» с 18.01.1900 может обратиться к бывшему работодателю за оплатой листка нетрудоспособности до 17.02.19 включительно.

Если прежний работодатель не может оплатить листок нетрудоспособности из-за прекращения деятельности или отсутствия средств на счетах, то бывший работник может обратиться за выплатой в отделение фонда социального страхования по месту его нахождения.
Листок нетрудоспособности граждан, официально признанных безработными, предъявляется в фонд занятости (ст. 28 закона “О занятости населения в Российской Федерации” от 19.04.1991 № 1032-1).

Зависит ли оплата листка нетрудоспособности от причины увольнения?

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию происходит в том же порядке, что и при расторжении договора в связи с сокращением работника или прекращением деятельности страхователя. При этом получение выходного пособия не лишает его права на оплачиваемый листок нетрудоспособности.

Прямых запретов или разъяснений ФСС по этому поводу нет. Нет их и в перечне оснований для отказа в назначения пособий, приведенном в ст. 9 закона № ФЗ-255 от 29.12.2006.

Оплатят ли отпуск беременности и родам после увольнения

В общем случае листок нетрудоспособности по беременности и родам уволенной сотруднице оплачен не будет. Однако согласно п. 14 Приказа Министерство Здравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты гос. пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12. 2009 № 1012н больничный по БиР может быть оплачен если причиной расторжения трудового договора стали:

  • переезд на новое место жительства в другую местность при переводе туда на работу супруга;
  • невозможность проживания в данной местности из-за болезни (при наличии выданного в установленном порядке мед. заключения);
  • необходимость ухода за больными членами семьи или лицами, признанными инвалидами I гр., (при наличии выданного в установленном порядке мед. заключения);

Пособие по нетрудоспособности назначается по последнему месту работы застрахованной, при условии, что отпуск по БИР начинается не позднее 30 дней после увольнения.

Оплачивается ли бывшим сотрудницам больничный по уходу за ребенком

Нет, листок нетрудоспособности по уходу за малышом оплате не подлежит. П. 2 ст. 13 закона ФЗ-255 от 29.12.2006 четко говорит о том, что пособие по нетрудоспособности оплачивается при заболевании или травме только самого застрахованного лица.

Срок обращения

Здесь кроется еще один подводный камень! Многие бухгалтера путают период, в течение которого наступило заболевание бывшего сотрудника и срок, в течение которого он имеет право на обращение за выплатами по нетрудоспособности.

Обратите внимание!
Согласно п.1 ст. 12 закона № ФЗ-255 от 29.12.2006 уволенные работники могут обратиться за оплатой листка нетрудоспособности в течение 6 месяцев с момента восстановления работоспособности или установления инвалидности, а не с момента увольнения!
При пропуске этого срока решение об оплате больничного уволенному сотруднику может быть принято фондом ФСС по месту нахождения работодателя.

Например:
Предположим, что Петров П. из прошлого примера заболел 01.02.19 и проболел 4 дня, т. е. закрыл листок нетрудоспособности 04.02.19. Он вправе обратиться к работодателю вплоть до 04.08.19, а не только до 17.02.19!

Чему равны выплаты по нетрудоспособности, уволенным сотрудникам

При оплате листка нетрудоспособности после увольнения в расчет принимаются все начисления, которые облагались взносами на обязательное соц. страхование, сделанные в пользу уволенного за предыдущие два года (расчетный период).

Однако, что делать, если сотрудник один или оба этих года находился в отпуск по БИР или уходу за ребенком?
В этом случае, он может написать заявление о замене отпускного года (или обоих лет) более ранним периодом, при условии, что это увеличит оплату по листку нетрудоспособности.

Обратите внимание!
Сумма принимаемых в расчет доходов не должна превышать законодательно установленный лимит. В 2017 он был равен 755 000, в 2018 – 815 000 рублям.

Размер пособия по нетрудоспособности рассчитывается по формуле:
oplata-bolnichnogo-posle-uvolnenija
ЧДБ – число дней, на которые выдан больничный
Средний заработок за день равен:
raschet-srednego-zarabotka-dlja-bolnichnogo

С 01.01.19 федеральный размер МРОТ стал равен 11280 руб., а минимальный среднедневной заработок – 370,85 руб.

Внимание! В случае наступления заболевания сотрудник, уволенного менее 30 дней тому назад его выплат по нетрудоспособности составит 60% от среднего заработка.

Вернемся к прошлому примеру:

Расчет 1
Предположим, что облагавшийся взносами доход Петрова в 17 году составил 400 тыс., а в 18 – 320 тыс. руб. Его общий стаж равен 6 годам. В этом случае среднедневной заработок составит:

(400 000 + 320 000)/730 = 986,30

А пособие по нетрудоспособности:

986,30 х 4 х 60% = 2367,12

Расчет 2
Если бы облагавшийся взносами доход Петрова в 17 году составил 140 тыс. руб., а в 18 – 320 тыс. руб. то пособие по нетрудоспособности было бы равно 890,04 руб. т. к. среднедневной заработок Петрова оказался меньше рассчитанного из МРОТ.

(140 000 + 100 000) / 730 = 328,77 < 370,85
370,85 х 4 х 60% = 1611,42

В случае отсутствия у Петрова дохода в 2-х предшествующих годах оно было бы таким же!

Расчет 3
Если бы стаж Петрова был менее 6 месяцев, то выплаты по нетрудоспособности составили бы:

11280 / 28 х 4 = 966,85 руб.

Если в местности, где проживает сотрудник, применяется районный коэффициент, то эта величины увеличивается на размер коэффициента

Какие документы необходимо предоставить

При обращении к прежнему работодателю (или в фонд социального страхования) уволенный работник должен предоставить:

  • листок нетрудоспособности из медицинского учреждения, в котором он лечился. Этот документ может быть предоставлен либо в бумажном виде, либо по каналам электронной связи,
  • трудовую книжку (для подтверждения того, что он не успел трудоустроиться или встать на учет в центре занятости),
  • справку формы 182н, если она необходима для расчетов за предшествующие периоды. Например:

Петров из прошлых примеров проработал в ООО «Восток» с 01.04.2018 по 18.01.19. Для подтверждения заработок за периоды с 01.01.2017 по 31.03.18 г ему потребуется представить справку формы 182н за этот период.

В какой срок должен быть оплачен больничный

Работодатель обязан начислить выплаты по нетрудоспособности не позднее 10 дней после получения полного пакета необходимых документов.
Для оплаты листка нетрудоспособности после увольнения установлены те же сроки, что и в общем случае, т. е. в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.
В случае обращения за оплатой листка нетрудоспособности в фонд социального страхования, выплаты должны быть начислены и перечислены в течение 10 календарных дней (ст. 15 закона ФЗ-255).

Срок оплаты пособия в регионах – участниках пилотного проекта ФСС

Оплата листка нетрудоспособности после увольнения, из средств работодателя производится в те же сроки, что и обычно.
Часть пособие, выплачиваемое за счет фонда ФСС, выплачивается не позднее 15 календарных дней со дня подачи заявления, при условии что при заполнении листа нетрудоспособности не было допущено ошибок, и бывший работодатель подал в фонд полный пакет документов.
При обнаружении фондом ошибок в заполнении листа нетрудоспособности или отсутствия необходимых документов, срок выдачи пособия может затянуться.
Выплаты, начисленные за счет ФСС, перечисляются на банковский счет работника, указанный в заявлении или пересылаются  ему почтовым отправлением (п. 8 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 – 2020 годах территориальными органами ФСС» от 21.04.11 № 294»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.