Подработка в декретном отпуске для многих мам становится возможностью не только пополнить семейный бюджет, но и сохранить связь с коллективом и не потерять квалификацию.
Но, к сожалению, не многие знают, как правильно оформить подработку, какова ее продолжительность и можно ли выйти из отпуска раньше установленного срока?

Как можно выйти из декрета раньше установленного срока?

Конечно, если у мамы есть твердое желание выйти из отпуска раньше положенного срока, она может доверить свое чадо няне. А может и попросить присмотреть за ним кого-то из родственников.

Закон разрешает доверить заботу о малыше до достижения им полутора лет любому застрахованному члену семьи. Ими могут быть папа, тетя, бабушка или дедушка (ст. 11.1 «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № ФЗ-255 от 29.12.2006). Пособие будет назначено с учетом продолжительности стажа и дохода за расчетный период ухаживающего лица, с момента начала и до окончания отпуска по уходу за ребенком. В этом случае вопрос о подработке в декретном отпуске перестает быть актуальным и мама спокойно идет на работу.

Сокращенное рабочее время

Но как быть, если такой возможности нет? Тогда, встает вопрос о том, можно ли работать в декретном отпуске в условиях сокращенного дня?
Да, находясь в отпуске по уходу за ребенком, молодая мама может трудиться в условиях неполного рабочего времени!

Понятие неполный рабочий день было введено ст. 93 ТК РФ, где сказано, что любой сотрудник по соглашению с работодателем имеет право трудиться в условиях неполного дня. Но там нет точного определения того, какая продолжительность трудового дня допустима для работающих в декретном отпуске.
При возникновении споров проверяющие ссылаются на письмо ФСС от 19.01.18 № 02-08-01/17-04-13832л и определение Верховного Суда от 18.07.17 № 307-КГ17-1728, который говорят о том, что в период отпуска по уходу за ребенком большую часть времени ухаживающего должна быть посвящена заботе о малыше, а не подработке.
Поэтому сокращение должно выражаться в нескольких часах, а не минутах! На практике, такая подработка длится 4-5 часов.

О том, как правильно оформить занятость в условиях неполного рабочего дня читайте в этой статье.

Подработка на дому

Это еще один вариант работы во время декретного отпуска. Никаких ограничений по времени здесь не установлено.

Однако при разногласиях с проверяющими организации придется доказывать, что сотрудница работала именно в домашних условиях. Это могут быть дополнения к трудовому договору, говорящие об оборудовании удаленного рабочего места, установлении интернет-связи с работницей, обмен документами по эл. почте и т. д.

Совместительство

Работа по совместительству в декретном отпуске тоже допустима при соблюдении некоторых ограничений, установленных ст. 284 ТК РФ.

Длительность рабочего времени у совместителя за месяц или другой период не должна превышать половины нормы, установленной для лиц, работающих на основном месте.
Т. е. средняя продолжительность трудового дня должна составлять примерно 4 часа.

Можно ли работать на больничном по БИР

Во всех ли случаях можно официально работать во время декрета? Все зависит от того, получает ли мама пособие по БиР или находится в отпуске по уходу за малышом?

Дело в том, что согласно п. 3 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ во второй половине декретного отпуска (в период после родов, но до окончания срока послеродового больничного) женщина может выбрать одно из двух пособий:

  • по беременности и родам,
  • по уходу за ребенком.

В отличие от периода, доходы за который учитываются при начислении пособия по нетрудоспособности, выбор этого варианта законом не регламентирован.
При этом в п. 2 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ говорится только о подработке в случае получения пособия по уходу за малышом.
Подработка в декретном отпуске при выборе больничного листа по беременности не предусмотрена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.