Право использования отпуска за первый год работы – является неотъемлемой частью взаимоотношений между работником и работодателем.
Отпуску посвящена ст.122 Трудового Кодекса РФ.

Когда у сотрудника возникает право на использование отпуска за первый год работы.

Работник получает право на использование отпуска за первый год работы, согласно ст. 122 ТК РФ, после 6 месяцев работы у одного работодателя. Однако, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и раньше.

Обратите внимание! Несмотря на то что право на первый отпуск появляется у сотрудника уже через 6 месяцев работы на данном предприятии, сам отпуск предоставляется именно за первые 12 месяцев работы!

Кто имеет право на досрочный отпуск за первый год работы?

Некоторый категории работников поучают право на первый отпуск до истечения 6 месяцев работы. К ним относятся:

  • Женщины перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него,
  • Работники в возрасте до 18 лет,
  • Работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев
  • Иным категориям сотрудников, установленным федеральными законами (ст. 122 ТК РФ).

Отказать им в представлении отпуска по причине не отработки требуемого срока работодатель не может.

Как получить отпуск за первый год работы

Чтобы получить право использовать отпуск за первый год работы сотруднику нужно написать заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя предприятия или ИП. Ведь того, кто берет отпуск на этом месте работы впервые, в графике отпусков, скорее всего, не окажется.
Срок и форма подачи заявления о предоставлении отпуска официально не установлены, поэтому каждому предприятию нужно утверждать их самостоятельно, внутренними нормативными актами.
На основании этого заявления издается приказ о предоставлении отпуска и составляется записка – расчет о начислении отпускных.

Сколько времени продлится досрочный отпуск за первый год

Даже в том случае, если работник использует свое право на отпуск за первый год работы досрочно, он все равно имеет право отгулять этот отпуск в полном размере, в соответствии с нормами, установленными для этой категории работников. Никаких законодательных ограничений здесь нет.
Иное дело, опасения работодателя, того что новый сотрудник , получив отпускные в полном размере, может не отработать свой трудовой год до конца или вовсе не вернуться на работу .
В этом случае работнику могут предложить отгулять только некоторую часть отпуска.

Доказывать ли свое право на использование отпуска за первый год работы в полном объёме – личное дело каждого работника. Но, поискать компромиссное решение всегда стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.