Знаете ли Вы про предоставление отпуска несовершеннолетним работникам? А как рассчитать продолжительность отпуска, если сотрудник стал совершеннолетним в этом году?
Сегодня такая ситуация уже не является чем-то странным, ведь во многих фирмах и ИП работают несовершеннолетние сотрудники, и не только в летний период. Это подрабатывающие первокурсники, учащие училищ или просто те, кто решил не продолжать образование дальше.

Поэтому бухгалтеру нужно знать об особенностях порядка предоставления отпуска несовершеннолетним, установленных законом.

Порядок предоставление отпуска несовершеннолетним за первый год работы

В отличие от взрослого работника несовершеннолетнему сотруднику согласно п.3 ст. 122 ТК РФ не нужно дожидаться 6 месяцев для того чтобы получить свой первый трудовой отпуск.
По согласованию с руководителем он может отправиться отдыхать почти сразу же после поступления на работу.
Как несовершеннолетним предоставляется отпуска за второй и последующий годы работы.
Точно так же как и всем остальным – в соответствии с графиком отпусков.
Однако, согласно ст. 123 и 267 ТК РФ работники, не достигшие 18 лет, относятся к тем категориям сотрудников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время.

Какова продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника

По общему правилу – это 31 календарный день.
Если несовершеннолетние работники живут и работают, например, на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностям, то получают все дополнительные надбавки  на общих основаниях. Т. е., как прибавку к законно положенному 31 дню.
Это тоже одна из особенностей предоставления отпусков несовершеннолетним сотрудникам!

Можно ли отозвать несовершеннолетнего из отпуска или заменить часть отпуска денежной компенсацией

Нет, согласно п.3 ст. 125 ТК РФ отозвать из отпуска такого сотрудника нельзя. Как, впрочем, нельзя заменить компенсацией и часть его отпуска (ежегодного оплачиваемого или дополнительного).
Свой отпуск молодой работник должен отгулять полностью.
Заменять денежной компенсацией его отпуск разрешено только при увольнении.

Как определить длительность отпуска сотрудника, ставшего совершеннолетним в этом году

Этот вопрос, действительно, достаточно долго был спорным, пока в Пленум ВАС в п. 21 Постановления №1 от 28.01.2014 не дал разъяснение:
«В случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения восемнадцати лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия».

Предположим, что работник  В. Антонов, которому 10.12.2015 года исполнилось 18 лет с 01.06.2016, берёт отпуск за период с 01.04.2015 по 31.03.2016 года.
В этом случае его трудовой год можно условно разделить на два  периода:
с 01.04.2015 по 10.12.2015 (253 дня, т. е. 69,3 % расчётного периода) – время работы до наступления 18 летия и
с 10.12.2015 по 31.03.2016 (112 дней, т. е. 30,7 % расчётного периода) – время работы после наступления 18 летия.

Это даёт работнику право на (31*69,3% +28*30,7%) т. е. – 30 календарных дней отдыха.

Да, предоставление отпуска несовершеннолетним сотрудникам – это целая наука! А ведь, возможно, завтра кто-то из них, гладя на нас сегодняшних  подумает: «Как же ходит в отпуск старшее поколение»?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.