Сегодня многие работодатели, собираясь трудоустроить несовершеннолетнего сотрудника, оказываются в правовом ступоре.
Ведь далеко не все предприниматели понимают, каким должен быть рабочий день подростка, можно ли установить ему испытательный срок, когда отпустить в отпуск?

И это несмотря на то что работа, которую они собираются поручить молодому сотруднику совсем несложная и времени на её выполнение уйдет не очень много… А ведь трудоустройству несовершеннолетних в Трудовом Кодексе посвящена не только вся 42 глава, но и ещё несколько статей!

Как принять несовершеннолетнего работника

Оформление на работу несовершеннолетних  имеет много общего с трудоустройством взрослых сотрудников!
Принимая на работу подростка, работодатель знакомит его с правилами внутреннего распорядка, техники безопасности (под роспись) и трудовыми обязанностями.
После этого, несовершеннолетний работник пишет заявление и представляет необходимые документы.

С подростком в обязательном порядке заключается трудовой договор. В нем прописываются те же позиции что и в договоре со взрослым работником. Т. е. какой будет продолжительность рабочего дня, где будет находиться рабочее место, какой будет его  зарплата, с какого дня нужно приступить к работе и т. д.
Работодатель издает приказ о приёме подростка на работу, знакомит с ним под роспись нового сотрудника, заводит на него трудовую книжку и личное дело.

Обратите внимание! В трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним работником нельзя включать ряд условий, например:

  • устанавливать испытательный срок (ст. 70 НК РФ),
  • привлечь его к опасным работам,
  • направить в служебную командировку (ст. 268 НК РФ).

Что представляют при устройстве на работу несовершеннолетние

Все те же документы, которые предоставляют при трудоустройстве взрослые работники:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • документ об образовании,
  • трудовую книжку (если она есть),
  • полис СНИЛС (при наличии).

А также справку о прохождении обязательного медицинского осмотра (ст. 266 ТК РФ).

С какого возраста подростки заключают трудовой договор

Трудовой кодекс разрешает заключить договор с подростками, достигшими 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Подросток, которому уже исполнилось 15 лет тоже может заключить трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вред его здоровью. Подростки, ушедшие из школы, но продолжающие учиться в других учебных заведениях, либо вовсе оставил учебу в соответствии с федеральным законодательством могут заключить трудовой договор на выполнение работы, которая не повредит их здоровью и процессу обучения.

Подросток, которому исполнилось всего 14 лет, может заключить трудовой договор только с разрешения одного из родителей (опекуна либо органа опеки). А продолжающие обучение – только в том случае, если их работа не повредит процессу обучения.

Какой должна быть продолжительность рабочего дня подростка

Продолжительность рабочей недели подростка зависит от его возраста. Для тех, кому не исполнилось 16 лет она не должно превышать 24 часов, а для молодых людей от 16 до 18 лет – не более 35 часов (ст. 92 ТК РФ).
Продолжительность одной смены не может превышать для подростков от 15 до 16 лет – 5 часов, а для подростков от 16 до 18 лет – 7 часов.

Во время учебы продолжительность работы сокращается вдвое.
Рабочий день подростка, совмещающего работу с учёбой  в общеобразовательном учебном заведении или образовательном учреждении начального и среднего профессионального образования не должен превышать 2,5 часов для ребят до 16 лет или 4 часов в день для работников от 16 до 18 лет (ст. 94 ТК РФ).

Если подросток участвует в цирковом представлении или театральной постановке, то время и продолжительность его рабочего дня должны быть зафиксированы в трудовом договоре.

Для подростков, работающих на сдельной работе, устанавливаются пониженные нормы выработки, с учетом установленной продолжительности рабочего дня подростков.

Подросток и право на отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетнего сотрудника должен продлиться целых 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ) в удобное для него время!
Для того чтобы получит право на отпуск за первый год работы молодому человеку вовсе не обязательно отрабатывать полгода в этой организации.
По законодательству Российской Федерации несовершеннолетние пользуются и целым рядом других «отпускных» привилегий:

  • Их нельзя отозвать из отпуска,
  • Часть отпуска несовершеннолетнего сотрудника нельзя заменить компенсаций (ст. 126 ТК РФ).

Даже перенеся ежегодный отпуск на следующий год, подросток должен будет отгулять оба положенных по закону отпускных срока.

Можно ли подростку работать ночью

Нет, привлекать несовершеннолетних к работе в ночное время нельзя! С 22 часов вечера до 6 утра молодой организм должен отдыхать (ст. 96 НК РФ)!

Исключение делается только для творческих личностей, участвующих в театральных, цирковых или кино — постановках или выставочных мероприятиях.
Продолжительность этой работы должна учитывать длительность рабочего дня подростка этого возраста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.