Каким должен быть расчет больничного если нет заработка за предыдущие 2 года из-за перерыва в работе или отсутствия стажа вообще? Как рассчитать пособие, если сотрудник, работавший в предыдущие 2 года у другого работодателя, не может подтвердить величину своего заработка? На первый бухгалтерский взгляд ответ на этот вопрос очевиден – рассчитать из МРОТ!
Однако внимательно почитав закон об обязательном социальном страховании, мы увидим, что в зависимости от причины, отсутствия заработка, порядок начисления может быть разным. А недостающие сведения о заработке можно запросить в пенсионном фонде.

Все это делает ответ на вопрос о начислении больничного в случае отсутствия сведений о заработке за 2 предыдущих года уже не столь очевидным.

Причины отсутствия заработка за 2 предшествующих года

По общему правилу, при расчете выплат по больничному листу, учитываются все доходы застрахованного лица, полученные им за 2 предшествующих года (расчетный период), с которых уплачивались взносы в ФСС.
Однако возможны случаи, когда заработка в расчетном периоде у работника не оказалось. Причин может быть несколько:

  • отсутствие или прерывание страхового стажа,
  • отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком,
  • невозможность представить справку о заработке от прежнего работодателя.

В каждом из них алгоритм начисления пособия будет иметь свои особенности.
Внимание: Застрахованными признаются лица, работающие по трудовым договорам, государственные и муниципальные служащие, служители культа, осужденные лица, привлеченные к труду и иные категории лиц, перечисленные в ст. 2 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №ФЗ-255 от 29.12.2006.

Расчет больничного листа в том случае если стаж был прерван

Представим ситуацию, в которой застрахованное лицо по какой-либо причине в течение двух или более лет не имело работы. Причин вынужденной или добровольной безработицы может быть множество.
И хотя этот перерыв не приведет к обнулению страхового стажа, ведь при начислении больничного учитывается общий (заработанный за все время работы), а не непрерывный стаж. Однако при наступлении нетрудоспособности у сотрудника не окажется заработка, который может быть принят в расчет.
Среднедневной заработок работника, не имевшего дохода в этом периоде, согласно п. 1. ст. 14 закона №ФЗ-255 будет равен минимальному, рассчитанному из МРОТ.raschet-bolnichnogo-iz-mrotС 01.01.2019 МРОТ стал равен 11 280 руб., а минимальный среднедневной заработок:

(11 280 х 24) / 730 = 370,85

При расчете среднедневного заработка сотрудников, работающих в режиме сокращенного рабочего времени (кроме тех, для кого сокращенный день установлен по законодательству) минимальный среднедневной заработок, с которым сравнивается расчетная величина, уменьшится пропорционально продолжительности отработанного времени:bolnichnyj-pri-nepolnom-rabochem-dneПособие рассчитывается в соответствии с ст. 7 закона № ФЗ-255:
Рассмотрим расчет больничного если нет заработка за предыдущие 2 года на примере:

Пример 1:
Миронова К., не работавшая с 16 по 18 годы по неизвестной причине с 10.02.19, вновь возвращается к трудовой деятельности. 11.03.19 она берет больничный лист на 3 дня. На момент наступления болезни Миронова отработала полных 9 лет.
Величина выплат будет равна:

( 370,85 х 100%) х 3 = 1112,55

Как рассчитать больничный лист, при отсутствии страхового стажа

Возможен другой вариант – нигде не работавший ранее работник получает больничный лист.
В этом случае размер пособия за полный календарный месяц будет равно величине МРОТ (п. 6 ст. 7 закона № ФЗ-255). Начисление выплат за неполный месяц примет вид:razmer-posobija-pri-stazhe-menee-6-mesjacev

Пример 2:
Трофимов Л. впервые устраивается на работу с 01.02.18 года. С 10.04.18 он получает бытовую травму и листок нетрудоспособности с 10.04.18 по 15.05.18.
На день травмы Трофимов Л успел отработать всего 2 месяца, никакого заработка за предыдущие 2 года у него нет вообще!
Поэтому расчет будет таким:

  • за апрель: 11 280 / 30 * 21 = 7 896,
  • за май – 11 280 / 31 * 15 = 5 458,06

Их общий размер составит: 13 354,06 руб.

Отсутствие заработка из-за декретного отпуска

Сотрудница не имела заработка в 2 предыдущих календарных годах из-за последовавших друг за другом отпусков по уходу за детьми. Еще одна нередкая ситуация.
В этом случае, при наступлении нетрудоспособности она имеет право заменить расчетный период, на более ранние годы, в течение которых она имела заработок.
Для этого сотруднице достаточно подать заявление о замене расчетного периода, которое пишется в свободной форме, с указанием времени нахождения в отпусках по уходу.

Нет справки с предыдущего места работы

Здесь бухгалтер тоже не сможет начислить больничный на основании заработка, полученного в расчетном периоде.
Однако, недостающие сведения, подтверждающие размер заработка, можно восстановить на основании персонифицированной отчетности поданной прежним работодателем в ПФР.
Для этого новый работодатель подается запрос о заработке и прочих выплатах сделанных, в пользу этого работника в свое территориальное отделение пенсионного фонда.
Запрос делается на основании заявления работника, поданного на бланке специальной формы.
Получив этот запрос, отделение ПФР в течение 10 рабочих дней высылает работодателю запрашиваемые сведения.
Внимание! Ответ на запрос о начислениях, сделанных в прошедшем году, полученный до 31 марта, должен быть дан не позже 1 апреля текущего года.
Первоначально начисление пособия будет таким же, как и расчет больничного если нет заработка за предыдущие 2 года (п. 7.2 ст. 13 закона № ФЗ-255).
После поступления ответа на запрос его величина будет пересчитана.

В пилотных регионах,  при отсутствии справки о заработке за два предыдущие года, пособие будет начисляться фондом ФСС только на основании своих собственных данных. В последствие оно тоже может быть переначислено (абз. 2 п. 2 Постановления Правительства РФ « Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 – 2020 годах территориальными органами ФСС» от 21.04.11 № 294).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.