К сожалению, реальность такова, что заболевшему человеку приходится думать не только о лекарствах, но и о материальной стороне дела: за сколько дней оплачивают больничный лист и куда обратиться за его выплатой?

Итак, за сколько же дней оплачивают больничный лист в том или ином случае? Поговорим по–порядку:

Прежде всего, нужно понимать разницу между временем нахождения на больничном и периодом, за который оплачивается пособие.

Время нахождения на больничном определяется заболеванием, а длительность оплаты пособия регулируется ст. 6 и 10 закона «Об
обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № ФЗ-255. Длительность этих периодов совпадают не всегда!

Во всех случаях срок выплат по листу нетрудоспособности исчисляется в календарных днях.

За сколько дней оплачивают больничный лист при заболевании застрахованного лица?

Работа по постоянному трудовому договору или заключенному на срок более 6 мес

Застрахованные лица, заключившие такой трудовой договор имеют право на оплату пособия на весь срок больничного листа, до дня выздоровления или назначения инвалидности. Если после выхода из стационара заболевший проходит курс санаторно-курортного лечения на территории России, то ему будут оплачены еще 24 дня (кроме туберкулезных больных).
В случаях установления инвалидности больничный
оплачивается в течение 4 месяцев подряд либо не более 5 месяцев на протяжении 1 календарного года (кроме туберкулезных больных).
Больные, у которых выявлено заболевание туберкулезом получают пособие до полного выздоровления или установления группы инвалидности.

Если трудовой договор заключен менее чем на 6 мес

В этом случае максимальный срок получения пособия сокращается до 75 дней (кроме туберкулезных больных).
Больным, у которых выявлено заболевание туберкулезом, оплачивается весь период лечения, вплоть до выздоровления или установления группы инвалидности.
После заключения нового краткосрочного трудового договора отсчет оплачиваемого времени начинается заново.

Если болезнь наступила после заключения трудового договора, но до выхода на работу или аннулирования договора

В этом случае оплате подлежат не больше 75 дней (кроме туберкулеза). Больничный оплачивается с того дня, в который работник должен был приступить к работе.
В случае болезни туберкулезом оплачивается все время болезни до выздоровления или назначения инвалидности.

За сколько дней оплачивают больничный лист при уходе за ребенком?

В этой ситуации право на оплачиваемое пособие получает застрахованное лицо, которое ухаживает за ребенком дома или в стационаре.

  • Если уход необходим малышу в возрасте до 7 лет, то оплачивается весь срок его лечения, но не больше чем 60 дней в течение 1 календарного года по всем случаям ухода за одним и тем же малышом. Если заболевание ребенка включено в список, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ № 84 от 20.02.2000, то срок оплаты продлевается до 90 дней.
  • Лицу, ухаживающему за детьми в возрасте 7 -15 лет оплатят не больше 15 дней по каждому заболеванию. Все время ухода за одним подростком ограничен 45 днями в течение 1 календарного года.
  • При необходимости ухода за ребенком-инвалидом младше 15 лет застрахованному лицу оплатят не более 120 дней за 1 календарный год по всем заболеваниям этого ребенка.
  • Ухаживающему за ВИЧ-инфицированным ребенком, не достигшим 15 лет, а также при заболеваниях, связанных с вакцинационными осложнениями или онкологическими новообразованиями будет оплачено все время ухода за ребенком.

Причем правом на получение пособия может воспользоваться любой застрахованный член семьи.
Если в семье двое и более малышей, то срок ухода за каждым из них рассчитывается отдельно.

За сколько дней оплачивают больничный лист при уходе за другим членом семьи?

Вынужденный уход за подростками старше 15 лет и остальными родственниками оплачивается в течение 7 дней по одному заболеванию. Общий срок оплачиваемого ухода по всем заболеваниям не превышает 30 дней одним родственником, в одном календарном году.

Как оплачивается больничный при карантине

Больничный лист, выданный лицу, вступавшему в контакт с зараженными лицами или при выявлении бактерионосительства, оплачивается за все время карантина.
При карантине детсадовца в возрасте до 7 лет, оплачивается весь срок карантина в дошкольном заведении. При необходимости ухода за недееспособным родственником в период карантина оплачивается весь его срок.
В последних двух случаях пособие может получить любой застрахованный родственник или законный представитель лица, находящегося на карантине.

Больничный при протезировании

При протезировании в специализированном стационарном учреждении, оплачивается весь срок лечения и время, необходимое на переезд к месту протезирования и обратно.

За сколько дней оплачивают больничный лист по беременности и родам

При выходе в декретный отпуск согласно ст. 10 закона № 255 – ФЗ от 29.12.2006, беременной единовременно выплачивается пособие за 140 дней:

  • 70 дней до появления ребенка (84 при выявлении многоплодной беременности);
  • 70 дней после него (86 – при осложненных родах или 110 дней при рождении 2 или более детишек).

При усыновлении малыша в возрасте до 3 мес. пособие выплачивается с момента усыновления до 70 дня жизни ребенка. При усыновлении 2 и более малышей – до 110 дня их жизни.

За какой период не оплачивается больничный

Оплате не подлежит больничный, который был выдан во время:

  • отсутствия на работе при полном или частичном
    сохранении зарплаты (за исключением оплачиваемого ежегодного отпуска);
  • освобождения от работы, обусловленного требованиями законодательства России;
  • административного ареста или взятия под стражу.
  • проведения судебной мед экспертизы,
  • приостановки деятельности предприятие (если заболевание наступило не в период простоя).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.