В какие сроки работодатель должен оплатить больничный спрашивают сотрудники, передавая его в бухгалтерию? Нужно ли для этого приносить какие-либо дополнительные справки? Что делать, если за время пребывания на больничном, работодатель прекратил свою деятельность?
Вопросов здесь действительно очень много поэтому с каждым из них мы будем разбираться по-порядку.

Кто должен оплатить больничный лист

Чаще всего больничный оплачивается по месту работы лица, которому он выдан.

Если в день, когда наступила нетрудоспособность, работник трудился в нескольких компаниях или ИП, то ему будет выдано несколько больничных листков для каждого работодателя.
В больничном, который выдается по месту основной занятости, в поле «место работы» указывается его наименование, а в поле «основное» – V. В остальных больничных листах значок V ставится в поле «по совместительству», а в поле «№     » указывается номер больничного, выданного для основного места занятости.

Внимание! В том случае, если работодатель не может оплатить больничный, работник может обратиться в  его территориальное отделение ФСС.
Случаи, когда ФСС оплачивает больничный, перечислены в п. 4 ст. 13 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № ФЗ-255 от 29.12.2006. Это:

  • невозможность установить местонахождения работодателя,
  • его ликвидация или нахождение в процессе банкротства,
  • отсутствие или недостаток денег на его счетах.

В какие сроки работодатель должен оплатить больничный лист

v-techenie-kakogo-vremeni-oplachivaetsja-bolnichnyj-list

Работодатель должен начислить пособие по нетрудоспособности не позднее 10 календарных дней после получения больничного листа и других необходимых документов.
Пособие должно быть выплачено в день ближайшей следующей выплаты зарплаты. Даты расчетов по зарплате устанавливаются внутренними документами работодателя и трудовыми договорами. Она должна выплачиваться не реже одного раза в полмесяца (ст. 136 ТК РФ).
Если день заработной платы окажется выходным либо праздничным, то все то она должна быть выплачена накануне, т. е. в последний рабочий день.

Срок оплаты больничного по беременности

Больничный по беременности и родам оплачивается в те же сроки, что и обычный больничный. Никакие особые сроки оплаты декретного больничного законодательством не установлены.
Единственным отличием такого больничного является то, что он может быть оплачен как бы авансом, в то время как остальные виды выплат по нетрудоспособности оплачиваются после выхода сотрудника на работу.

В какие сроки оплачивает больничный ФСС

При обращении в фонд ФСС пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней после написания заявления и предоставления всего пакета необходимых документов.
При этом работнику перечисляется та часть пособия по нетрудоспособности, которая выплачиваемая из средств ФСС, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 закона № ФЗ-255.

Порядок оплаты больничного в регионах, участвующих в пилотном проекте

Здесь больничный лист оплачивается в два этапа. Одна часть пособия, выплачиваемая за счет работодателя выплачивается в прежнем порядке. Другая часть пособия, выплачиваемая из средств фонда ФСС, перечисляется на счет, указанный работником в заявлении о назначении и выплате пособия, которое пишется после выхода с больничного.

Это заявление вместе с больничным  листом и другими необходимыми документами в течении 5 календарных дней должно быть передано работодателем в свое территориальное отделение ФСС. Если пакет документов собран правильно, и в листке нетрудоспособности не обнаружено ошибок, то фонд перечислит пособие в течение 10 календарных дней после получения документов (п. 8 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 – 2020 годах территориальными органами ФСС» от 21.04.11 № 294»).

Какие документы потребуются для начисления пособия

Основным документом, на основании которого начисляется и оплачивается пособие нетрудоспособности, является больничный лист.
Кроме больничного могут понадобиться:

  • справка формы 182н о заработной плате с прошлых мест работы. Если в предыдущие годы работник трудился у других работодателей,
  • копия трудовой книжки или другого документа, подтверждающего общий страховой стаж.
  • справка от другого работодателя о том, что выплаты в его пользу не назначаются и не оплачиваются. Она может пригодиться лицам, работающим в нескольких организациях или ИП.

Сроки оплаты пособия при отсутствии справки о заработке за предыдущие годы

Это хорошо, если работник сразу принес все нужные справки! Но, как и в какие сроки работодатель должен оплатить больничный если работник не может предоставить справку о заработке с предыдущей работы? Тут невозможно не только выплатить пособие, но даже рассчитать его!
В этом случае пособие должно быть начислено и оплачено в те же сроки, что и обычно на основании сведений, которые имеются на день предъявления больничного или из МРОТ (ст. 7.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ)!

Кроме этого, работодатель может сделать запрос в свое отделение ПФР о размере заработка работника и других вознаграждениях.
Запрос о предоставлении сведений из ПФР делается на бланке, форма которого утверждена Приложением 4 приказа Минздравсоцразвития РФ № 21н от 24.01.2011. на основании заявления сотрудника , формы которого дана в Приложении 2 к этому же приказу.
После получения ответа из ПФР, бухгалтер должен пересчитать размер больничный выплат и оплатить оставшуюся часть в день следующего перечисления зарплаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.