Включается ли премия в расчет отпускных? К сожалению, точного ответа на этот вопрос нет не только у работников, уходящих в отпуск, но, порой, даже у бухгалтеров. Поэтому попробуем разобраться в ситуации вместе.

В каких случаях премии включаются в расчет отпускных

Ответ на вопрос о порядке учета премий при начислении отпускных дан п. 15 Постановления Правительства РФ «Положение об особенностях исчисления средней заработной платы» № 922 от 24.12.2007г.
Согласно ему премии, принимаемые в расчет при начислении отпускных должны быть:

  • прямо связаны с результатами труда сотрудников (п. 3 Постановления № 922). Ни выплаты к праздникам, ни поощрения за спортивные награды в расчет не принимаются!
  • начислены в течение расчетного периода. Неважно, войдут ли в этот период месяц или квартал, за которые начислялись премии, главное, чтобы начисление произошло в расчетном периоде! Исключение составляют лишь премии за прошедший календарный год и выплаты за выслугу лет.
  • включены в систему оплаты труда, установленную в компании либо ИП, согласно пп. н п. 2 Постановления Правительства РФ № 922.

В качестве расчетного периода при начислении отпускных используются 12 последовательных месяцев, идущие перед отпуском, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 922.

Ситуацию можно проиллюстрировать на примере.
Отпуск Никитиной Ю. в соответствии с графиком отпусков начинается с 23 апреля 2018 г., расчетный период – с 1 апреля 2017 г по 31 марта 2018 г.
В расчет войдут премии, которые начислялись в апреле 2017г за март 2017 года, но не войдут премии, начисленные в апреле 2018 за 1 квартал текущего года.
Все трудовые премии, которые учитываются при расчете отпускных, можно разделить на начисленные за:

  • месяц;
  • период, который короче расчетного;
  • период, который больше расчетного;
  • прошедший календарный год и премии выплаты за выслугу лет.

Каждая из этих премий имеет свои особенности включения в расчет.
Для начала посмотрим, включается ли эти премии в расчет отпускных в том случае, когда если расчетный период был полностью отработан сотрудником.

Учет премий, начисленных за 1 месяц

Такие премии при расчете среднего заработка для отпускных учитываются в составе выплат за тот месяц, когда они были начислены. При этом учесть можно не более одной премии за каждый показатель.

Рассмотрим пример:
Работнику компании Петрову Н. Н. были начислены:

  1. 3 премии за перевыполнение плана – за октябрь, ноябрь и декабрь 2017 года, в размере 3 тыс. руб. каждая.
  2. за качественно выполненную работу в ноябре 2017г., которая равна 2 тыс. руб.

Всем членам его бригады тоже начислялась премия за перевыполнение плана в декабре 2017 г., равная 1 тыс. руб.
Отпуск Петрова начинается 10 марта 2018 года (расчётный период с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2018 г.) будет.
Учет премий при расчете отпускных будет 2018 выглядеть так:

  • за октябрь 2017 г – 3 тыс. руб.;
  • за ноябрь 2017 г – 3 тыс. руб. и 2 тыс. руб., эти премии учтены, потому что начислены за различные достижения;
  • за декабрь 2017 г – 3 тыс. руб. либо 1 тыс. руб., поскольку это премии за один и тот же показатель.

Обратите внимание! Правило выборы учитываемых премий должно быть прописано внутренними документами компании.

Премии за период, который короче расчетного

Такие выплаты полностью принимаются при начислении отпускные.

Вот следующая ситуация:
Отпуск работника компании Николаева А. начинается с 1 июня 2018 года. Его расчётный период – с 1 июня 2017 г. по 31 мая 2018 г.
В июле 2017 г. ему начислена премия за 1 квартал 2017 г., эта квартальная премия при расчете отпускных тоже будет учтена, поскольку квартал короче 12 мес.
В марте 2018 г. ему была начислена другая премия за II половину 2017 г., принимаемые в расчет, поскольку полугодие короче 12 мес.

Премии за период, который превышает расчетный

Такая ситуация может возникать при начислении сезонных премий, а также в случае премирования работников после сдачи масштабных строительных объектов, если на предприятии, установлен укороченный расчетный период, например, 3 или 4 мес.
Включается ли премия в расчет отпускных в этом случае?
Да, включаются, но учитывается пропорционально числу месяцев, составляющих расчетный период.
indeksaciya-premij-pri-raschete-otpusknyx
Пример следующий:
Сотрудник компании Сенин К. уходит в отпуск с 9 апреля 2018 года. В марте 2018 года ему начислена премия за перевыполнение плана во II половине 2017 г. Расчетный период в организации составляет 3 календарных месяца (с января по март 2018 г).
В этом случае, премия учитывается в размере 50% (6 / 3).
Если бы расчетный период был равен 4 календарных месяцам, то при начислении отпускных были бы учтены 2/3 части премии (6 / 4).

Получение нескольких премий

При начислении нескольких видов премий в одном расчетном периоде каждую из них можно учесть не более одного раза за один показатель за каждый месяц.

Допустим, работнику Фадееву С. в 2017г. были начислены премии двух видов: за развитие сети клиентов, и за отличное качество их обслуживания:

  • одна полугодовая, две квартальные и 1 месячная – за отличное обслуживание покупателей;
  • 1 квартальная премия – за развитие клиентской сети

Отпуск Фадеева С. начался с 20 января 2018 г, расчётный период – с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.
При этом каждый вид премий включается в расчет не более 12 раз по одному и тому же основанию (по 1 премии за каждый месяц расчётного периода за один и тот же показатель).
Поэтому в этом случае будут учтены:

  • 12 месячных премий за качество обслуживания клиентов (но не 13);
  • 3 месячные премии за развитие сети клиентов.

Премии, начисленные по итогам прошлого календарного года

Премии, начисленные по итогам прошлого календарного года и выплаты за выслугу лет, принимаются единовременно в полном размере. При этом месяц начисления премии при расчете отпускных не играет роли.
В том случае, если начисление премии за прошлый календарный год произошло во время отпуска, то, после выхода из него работник должен получить перерасчет.
Следует обратить внимание на то, что здесь подразумевается именно предшествующий календарный год, а не более ранние годы.

Премии, начисленные за частично отработанный период

В этом случае ответ на вопрос учитываются ли премии при расчете отпускных зависит от того:

  • начислена ли премия за фактически отработанное время;
  • входит ли период, за который начислялась премия в состав расчетного.

Если вы отвечаете “да” на эти вопросы, то такая премия целиком принимается при начислении отпускных.
В противном случае – она учитывается пропорционально количеству отработанных дней, в рабочем графике расчётного периода (абз. 5 п. 15 Постановления № 922 от 24.12.2007 г).
premii-za-ne-polnostyu-otrabotannyj-period
Рассмотрим следующий пример:
Отпуск сотрудницы Петровой Л. начинается со 2 июля 2018 г. Ее расчётный период начинается 1 июля 2017 г. и заканчивается 30 июня 2018 г. Сотрудница отработала его частично, поскольку с 1 по 8 октября 2017 г., то есть, на протяжении 6 рабочих дней находилась на больничном.
Ей были начислены премии:

  • 9 000 руб. за 1 квартал 2018 года;
  • 8 500 руб. за 4 квартал 2017 года за фактически отработанное время (этот период входит в расчетный).

В организации принята 5-дневная рабочая неделя.

  • продолжительность расчетного периода при 5-дневной неделе составляет 246 дней;
  • проработанное число календарных рабочих дней при 5-дневной неделе равно 240 дней.

В этом случае при расчете будут учитываться:

9 000 х 240/246 + 8 500 = 17 280,49

Если премия, которая равна 8500 руб., была бы начислена за I квартал 2017 г, который не входит в расчетный период, то учет премий был бы следующим:

(9 000 + 8 500) х 240/246 = 17 073,17

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.