Всегда ли возможна замена лет для расчета больничного в 2019 году, если у сотрудника по какой-то причине в 2017 и 2018 прервался страховой стаж? Можно ли заменить выпавшие периоды более ранними?
Причины прерывания стаж могут быть самыми разными: от невозможности найти работу по редкой специальности или регистрации своего ИП до нежелания выходить на работу из-за частых простуд малыша, а терять часть выплат по больничному ни кому не хочется.

Возможна ли замена лет при расчете больничного листа?

По общему правилу при расчете среднего дневного заработка для начисления больничного листа учитываются доходы, полученные за два года, непосредственно предшествовавшие наступлению страхового случая (п. 1 ст. 14 закона “Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” № 255-ФЗ от 29.12.06).
Но что делать, если у работника не было доходов или они были очень малы? В этом случае выпадающие годы при расчете больничного листа можно заменить более ранними.

Замена допустима, если в одном или двух годах, предшествующих наступлению нетрудоспособности застрахованное лицо находилось в отпусках по:

  • беременности и родам,
  • уходу за ребенком.

Причем замена периодов для расчета больничного возможна лишь в том случае, если это приведет к увеличению среднедневного заработка, по сравнению с заработком, рассчитанным в общем порядке (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Внимание!
При отсутствии дохода по иным причинам заменить два предыдущих года более ранними невозможно!

На какие годы можно заменить декретные?

Можно ли выбрать годы, на которые заменяются декретные по собственному желанию?
Закон № 255-ФЗ не дает точного толкования, на какие именно периоды можно заменить выбывшие один или два года.
Однако есть определение Верховного Суда от 12.02.18 № 309-КГ17-15902, говорящее о том, что эти годы можно заменять только непосредственно предшествующими им.
Так при начислении выплат по больничному листу, полученному в 2019 году вместо 17 и 18 нужно использовать 16 и 15.
Если в это время застрахованное лицо тоже находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то заменить их можно еще более ранним при условии что это приведет к увеличению среднего заработка!

Как оформить замену расчетного периода

Это делается на основании заявления застрахованного лица о замене лет для расчета больничного
Форма заявления не утверждена, поэтому каждое предприятие или ИП могут сделать это самостоятельно.
Главное – чтобы в нем были указаны причины переноса расчетного периода и годы, которые сотрудник просит использовать для начисления пособия.
Пример заявление о замене лет для больничного листа можно скачать здесь.

В регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС, заявление о замене лет подается на бланке, форма которого утверждена в Приложении 1 к Приказу ФСС РФ “Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 – 2019 годах» от 24.11.2017 № 578.

Рассмотрим замену расчетных лет при начислении больничного 2019 на примере 1:

Сотрудница Махова С. собирается с 05.03.19 уйти в декрет. С 11.01.17 по 31.05.17 она находилась на больничном по беременности и родам, а с 01.06.17 по 21.09.18 – в отпуске по уходу за малышом. Ею было заработано:

Календарные годы Полученный доход, в тыс. руб.

2015

190

2016

540

2018

320

Среднедневной доход за 17 и 18 будет равен:

320000 / 730 = 438,36

Это больше заработка, рассчитанного из МРОТ, действующего на момент наступления нетрудоспособности (с 01.01.19 он стал равен 12 800 руб.):

12800 х 24 / 730 = 370,85

Средний дневной заработок, рассчитанный за 15 и 16, будет равен – 998,63, что значительно больше полученного по данным 17 и 18.

(540000 + 190000) / 731 = 998,63

Это дает право бухгалтеру вместо 17 и 18 использовать 16 и 15, на основании заявления Маховой С.

Пример 2:
Иванова Л. берет больничный лист с 08.02.19. С 26.03.17 по 13.07.18 она брала отпуск по уходу за внучкой. За это время Иванова Л. заработала:

Календарные годы Полученный доход, в тыс. руб.

2016

350

2017

130

2018

250

Какой в этом случае будет оптимальная замена лет для расчета больничного 2019 года?
Среднедневной заработок, рассчитанный по общему правилу, будет равен:

(130000 + 250000) / 730 = 520,55

По данным за 15 и 16 эта величина составит:

350000 / 731 = 478,79

Поэтому замена 17 и 18 на 15 и 16 года в этом случае невозможно.

Однако Иванова Л. может попросить поменять только 17 на 16.
Тогда среднедневной заработок составит:

(350000 + 250000) / 731 = 820,80 > 520,55

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 thoughts on “Возможна ли замена лет при расчете больничного листа”

  1. Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: с апреля 2016 ушла в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу за ребенком. До этого работала, не прерывая стажа с 2011 года. В августе 2018 уволилась по соглашению сторон, но на новую работу не вышла, так как ребенку не было 3х лет. В июне 2019 ребенку исполнилось 3 года, в сад он идёт с 1-го сентября, соответственно на новую работу я хотела выйти с сентября. Узнала что беременна. Возник вопрос: могут ли мне при расчете выплат заменить года декрета на годы, предшествующие ему? Если да, что на какие? И что для этого надо?

    1. Здравствуйте, Анастасия!
      Замена лет при расчете декретного коснется Вас только в том случае, если на момент выхода в декрет Вы будете официально трудоустроены по трудовому договору или поступите на гос службу!

      Если Вы уйдете в декрет в 2019 году, то в общем случае расчетными для Вас будут 2017 и 2018 годы, но так как именно на них приходятся периоды нахождения в отпусках по беременности и по уходу за малышом. Поэтому Вы вполне имеете право просить о замене их на предшествующие полностью отработанные календарные годы. Этими годами будут 2015 и 2014, т. к и 2016 год, у вас тоже попал в декретный период и поэтому не был полностью отработан. Замена правда возможна только в том случае, если она увеличит Ваш средний заработок, используемый для расчета пособия.

      Если Вы выйдите в декрет в начале 2020 года, то расчетными будут 2019 и 2018 годы. Из них в заменяемый период попадает только 2018 год. Его тоже можно заменить на последний полностью отработанный, т. е. – 2015.
      Для того, чтобы Вам заменили декретные годы просто напишите заявление на имя своего работодателя.

  2. Добрый день! Ищу информацию по предельной величине при расчете среднего заработка. Сотрудник находился в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком с февраля 2013 по июнь 2019. Оформляем больничный с заменой годов на 2011-2012 г. в 2012 году сумма ее заработка у двух работодателей 547 000,00, при этом предельная величина в 2012 году была 512 000,00, а сейчас 815 000,00. Какой предельной величиной, я должна ограничить сумму заработка за 2012 г. Спасибо.

    1. Здравствуйте!
      Размер доходов, которые были получены в 2012 году должна ограничивать предельная величина доход, установленная для 2012 года. Это 512 000 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.